|
||
2016年5月15日(日) 赤城山(おおさる山乃家〜銚子の伽藍〜長七郎山周回) |
||
|
||
L舩津 | ||
|
||
コースタイム 9:50自宅〜10:15おおさる山乃家〜10:27つつじヶ峰登山口〜12:08さねすり岩〜12:15横引尾根分岐〜 12:37銚子の伽藍13:06〜14:08長七郎山〜15:00茶の木畑峠〜15:16岳人岩〜16:12赤城山大猿登山口・おおさる山乃家 |
||
|
||
朝 用事があり登山開始時間が おそくなりました つつじケ峰の 今年のつつじは どうかな |
||
9:50自宅 10:15おおさる山乃家 駐車場がいっぱいです 路上駐車もいっぱいです 運よく 1台車が出て行き 駐車場に置くことができました |
||
澳比古神社鳥居 | ||
10:27つつじヶ峰登山口 ここから歩き出します |
||
歩き出すとすぐ 山つつじの朱色のトンネルです | ||
今年のつつじは 花つきがとってもいい | ||
高度を上げると 山つつじとミツバツツジの競合です | ||
今まで何回か この時期にこの尾根を登っていますが 今年が 一番! 今日歩けて シアワセ (*^_^*) つつじのトンネルが続きます |
||
今日は 市主催のハイキングで100名が登っていると聞き 賑やかで 追い抜くのは大変かなと思っていたら ちょうど休憩時間で休んでいたので あっという間に 追い越すことができました |
||
12:08さねすり岩 |
||
12:15横引尾根分岐 大胡の男性と一緒になりました 銚子の伽藍へ向かいます |
||
アカヤシオが咲いていたらいいなと思っていたら 咲いていました アカヤシオ 青空にアカヤシオが映えます |
||
12:37銚子の伽藍13:06 のぞきこんで 写真を撮るのを忘れました |
||
暗いところが 銚子の伽藍です 男性と 川をさかのぼり おとぎの森へ抜け 長七郎山へ向かいます |
||
14:08長七郎山 今日は天気よく 暑くて 山頂へ着いたときは ヘトヘト 大胡の男性と 山の話が弾みます |
||
15:00茶の木畑峠〜15:16岳人岩〜 おとぎの森の分岐から 茶の木畑峠を通り おおさる山乃家へ戻ります こちらの尾根も つつじが綺麗でしたが やっぱりつつじは 登ってきた尾根が一番です |
||
16:12赤城山大猿登山口・大猿山乃家 |
||
大胡の男性と 楽しく山の話をしながら歩けました ありがとうございました 楽しかったです |