|
||
2011年10月10日(月) 浅間山 厖大な容積で、独占的な形で、曝け出しの肌で、そして頂にはいつも薄い煙を吐いていた。 日本百名山から抜粋 |
||
|
||
L舩津 参加者11名 |
||
|
||
コースタイム 5:00高崎〜6:40車坂峠登山口〜8:15トーミの頭〜8:33黒斑山〜9:10蛇骨岳〜9:30仙人岳 〜9:55鋸岳〜10:45賽の河原分岐〜11:50浅間山分岐〜12:10浅間山(お釜)〜12:15昼食〜 前掛山(浅間山)〜13:30浅間山分岐〜14:00賽の河原分岐〜14:20湯ノ平高原分岐〜 15:30トーミの頭〜15:40中コース分岐〜16:35車坂峠登山口 |
||
|
||
去年10月11日に浅間山へ登りました 浅間山の活火山の荒々しさと 黒斑山から湯の平にかけての草付きの斜面と 黄金色のカラマツ林がとても素晴らしかったです 今回は前々から歩きたいと思っていた黒斑山から蛇骨岳を回りJバンドを降り それから浅間山を登り、草すべりを登り返すロング周回コースを歩きました 言葉には現せないほど雄大な浅間山と紅葉を堪能できました |
||
|
||
6:40車坂峠登山口から出発します | ||
車坂山通過し ゴーロの急登を3度登ります カラマツ林が少し 紅葉が始まりました |
||
展望の良いところからは 北アルプス 富士山が見わたせました シャェルターの脇を通ります |
||
槍ケ鞘へ着きました 浅間山がぐっと大きく現れました トーミの頭は目前で急な下りの後登り返します |
||
8:15トーミの頭です | ||
今日は ぐるっと回って 降って登って あの山頂へ立つのです 「がんばるぞ〜」 |
||
8:33黒斑山 まず 黒斑山へ着きました |
||
蛇骨岳 仙人岳 鋸岳への稜線です | ||
見下ろすと 箱庭のような湯の平です | ||
雄大な浅間山が待っています |
||
9:10蛇骨岳です ツガなどの針葉樹の原生林がここまで続きます ここから先の尾根は樹木がありません |
||
次は仙人岳へ向かいます |
||
9:30仙人岳です Kさんが昨年 県境縦走で着けたプレートが しっかり残っていました |
||
「イェイ ハイポーズ」 | ||
見上げると 青空 | ||
見下ろすと 尾根の向こうは 大きな浅間山 | ||
Jバンドの下山口ですが 鋸岳は少し先なので そちらへ向かいます |
||
9:55鋸岳です 尖っている尾根の先です 浅間山の登山道が薄く見えます |
||
さあ これからJバンドを下り 浅間山へ向かいます |
||
さっき歩いた稜線は あの岩の上です | ||
湯ノ平はカラマツが黄金色に色づき 輝いています |
||
10:45賽の河原分岐 | ||
カラマツは背を低くして浅間山を 彩っています ハイマツのようです |
||
登山道が一直線にのびて浅間山へ向かいます | ||
浅間山本峰へ向かうところに ロープがはってあります |
||
これより先 立入禁止です 自己責任で登ります |
||
15分の登りで着きました 大きな噴火口です |
||
今日はくっきり見えます 底に穴が開いていました |
||
煙が喉を痛めるのですぐ下山します 今日は風がいつもより弱いです |
||
前掛山です 今はここに浅間山の山頂標識があります |
||
ロープのところへ戻って来ました 前掛山へ向かうところのシェルターのところで 昼食です 元気のある人には前掛山まで行ってもらいました 私は少し休憩 13:30浅間山分岐へ戻りました |
||
浅間山への登りのときは 苦しくて 一歩一歩 下をみながら歩きましたが 戻りは余裕で景色を堪能することができます |
||
浅間山 満足です でも これからまだ草すべりを登らなくてはなりません |
||
14:20湯ノ平高原分岐です さあ 草すべりへ向かいます |
||
あの山へ登りあげます | ||
400メートル近い高度差です 一日歩いて疲れているところですが ここを登りあげなければ家へ帰れません 一歩一歩 |
||
なかなかきつい 一歩いっぽ |
||
浅間山 最後の見納めです 一日たっぷり楽しみました |
||
1時間近くで登りあげました トーミの頭の少し手前に出ました 15:30トーミの頭です |
||
帰りは 中コースで戻ります 表コースより10分ほど短く降りられます |
||
中コースはゆっくりとした下山道でした | ||
16:35車坂峠登山口 やったぁ〜 無事下山です ロングコースを計画通りの時間で歩くことが 出来ました (*^。^*) 素晴らしい天気 展望 仲間 リーダー冥利に尽きました |
||