|
||
2012年1月9日(月)晴れ 編笠山 |
||
|
||
L椛澤 参加者8名 |
||
|
||
コースタイム 5:00高崎〜7:42観音平口〜10:00雲海展望台〜10:52押手川〜12:34編笠山〜昼食〜 14:39押手川〜15:12雲海展望台〜16:47観音平口 |
||
|
||
編笠山(あみがさやま)は、八ケ岳連邦の最南端に位置する標高2,524mの山で、 |
||
|
||
7:42観音平口 冬季で林道にゲートが閉まっています 今日はこの林道を歩かなければなりません 1時間以上かかるでしょ 気合を入れて歩き出します もう これで疲れてしまいそう・・・・・・・・ |
||
観音平登山口の手前のところから登り始めます ここにはベンチも置かれており 富士山が見えます |
||
編笠山は八ケ岳の一番南端の山です 冬山の予想でしたが 南に面しているので まだ雪がありません |
||
観音平登山口から登ってくる道との分岐の 展望台です そろそろ雪が積もってきました |
||
10:00雲海展望台 あまり展望はありません |
||
10:52押手川 青年小屋への分岐です 雪が多くなってきましたがアイゼンを履くほどで はありません |
||
空が切れてきました あと もう少しで山頂です |
||
12:34編笠山 やったぁ〜 山頂です 360度の展望を楽しむ間もなく 冷たい強風に早々に写真を撮って退散です |
||
風の強さが違います 山頂は寒かった〜 |
||
少し下った陽だまりで昼食を食べました お腹がいっぱいになると 余裕のにこにこ顔で下山です |
||
大きな石がごろごろ 雪と石の登山道で 足の置き場に神経を使って下山します |
||
林道へやっと着きました | ||
富士山を背に写真を撮ります 足が痛い (~_~) |
||
登りは林道を道なりに歩いたのですが 帰りは カット カット |
||
16:47観音平口 5時になる前に朝のゲートへ着きました |
||
リーダーの愛車が道路脇へ止めてありました 久しぶりの本格登山に満足な一日でした |
||