|
||
2012年9月16日(日) 中山道を歩くシリーズ16 29下諏訪宿~30塩尻宿~31洗馬宿~32本山宿 |
||
|
||
前回は和田峠越えをしましたが 雨が降ったり止んだりの天気で最後 時間切れになり途中で駅へ直行しました 今回は下諏訪宿 塩尻宿 洗馬宿 本山宿と 強行軍です 22キロ近く歩かなければなりません 出発を1時間早めて出かけます さあ 頑張るぞ~ |
||
|
||
L藤井 参加者 18名 |
||
|
||
4:30高崎~7:00諏訪大社春宮~7:09一里塚跡~7:11御作田神社~7:15番屋跡~7:17今井邦子文学館・下諏訪井湯の町碑 ~7:21本陣岩波家~7:23脇本陣まるや~7:24甲州道中中山道合流点~7:26諏訪大社下社秋宮本殿~7:38下諏訪駅入口信号 ~7:42魁(さきがけ)塚~7:45一宮石燈籠~7:46諏訪大社下社春宮大鳥居~8:14渡辺家~8:22平福寺(おひぎりさま)~ 8:24伊那道道標~9:01番所跡~9:02茶屋本陣今井家~9:15道標~9:24石船観音~9:29大石~9:45馬頭観世音~ 10:00塩尻峠~10:02展望台(昼食)10:46~10:51親子地蔵~10:56東山一里塚~11:19牛馬守護神~11:40道祖神 ~12:00塩尻宿~12:09本陣跡~12:55大門神社~12:56耳塚~13:19平出一里塚~14:16肘懸けの松~14:27洗馬駅 ~14:49言成地蔵~14:58牧野一里塚~14:39洗馬本陣跡~15:26中山道本山宿碑~15:39旧本陣跡・脇本陣跡~ 15:57長泉寺~15:59JR中央線日出塩駅16:13~16:22塩尻駅14:58~17:12下諏訪駅~17:19駐車場~高崎 |
||
|
||
29下諏訪宿 浮世絵中山道 難所であった和田峠の西の入口として、諏訪大社下社(しもしゃ)の門前町として栄えた。 天保14年(1843年)の『中山道宿村大概帳』によれば、下諏訪宿の宿内家数は315軒、うち本陣1軒、 |
||
|
||
4:30高崎~7:00諏訪大社春宮 | ||
7:09一里塚跡 | ||
7:11御作田(みさくだ)神社 | ||
御作田(みさくだ)神社の清水 近所の人が 水を汲んでいました 左から温泉 右から清水が流れています |
||
~7:15番屋跡 | ||
下諏訪井湯の町碑 | ||
7:17今井邦子文学館 | ||
湯田坂をのぼる | ||
7:21本陣岩波家 本陣は岩波家として現在も一部が一般公開されている。諏訪大社下社秋宮の境内を借景とし 広大な庭園を持つことが知られていたが、現在は宅地化が進み、一部のみを見ることができる。 皇女和宮降嫁の際、また明治天皇が宿泊した際奥の座敷を見学することができる。 |
||
門から本陣屋敷へ | ||
7:23脇本陣まるや 脇本陣「桔梗屋」「まるや」は旅館として現在も営業している。 玄関前の手水は温泉が流れています |
||
7:24甲州道中中山道合流点 | ||
7:26諏訪大社下社秋宮 7:38下諏訪駅入口信号 |
||
本願寺 | ||
7:42魁(さきがけ)塚 | ||
7:48道祖神 | ||
7:45一宮石燈籠 | ||
8:14渡辺家 | ||
8:22平福寺(おひぎりさま) | ||
8:24伊那道道標 | ||
家や庭、門など風格のある柿沢集落を歩く 屋根の上にあるのは雀? |
||
9:01今井番所跡 | ||
9:02立派な建物の茶屋本陣今井家 | ||
9:15道標 | ||
9月になっても日差しが強い 今日は笠は日傘です 国道を上を通り 塩尻峠へ向かいます |
||
9:24石船観音 暑くて 木立深い観音様へお参りです |
||
よくお参りします | ||
峠までキツイ登りです 高校生の野球部員に2回も追い越されてしまいました |
||
9:29大石 9:45馬頭観世音 |
||
10:00塩尻峠 | ||
10:02展望台(昼食)10:46 朝が早いので お昼にします さすが9月 日陰は涼しいです |
||
展望台からは 諏訪市内 諏訪湖 八ケ岳 富士山も見えました 反対側からは御嶽山 乗鞍岳 北アルプスが見えます |
||
さあ ここからは下りです | ||
10:46茶屋本陣 | ||
10:46明治天皇塩尻嶺御膳水 | ||
10:51親子地蔵 赤いよだれかけが緑の木々に映えます |
||
10:56東山一里塚 | ||
11:19牛馬守護神 馬頭観世音でなく牛馬守護神は珍しいです |
||
11:31長野自動車道を横切ります |
||
11:40道祖神 | ||
これは抱き合っています | ||
11:44高札場 | ||
この辺は 稲刈りが始まっています 早いですね |
||
30塩尻宿(しおじりしゅく)とは、江戸から数えて三十番目にあたる宿場。中山道が江戸時代初期の慶長年間に大久保長安 によって整備された当初は、当所を通らず下諏訪宿から贄川宿を結ぶ最短経路であったが、 この区間が難所続きであったため大久保長安の死後に経路が変更され、 宿場として整備された。最盛期には旅籠が70軒以上あり、松本藩六万石の玄関口として栄えたとされる。 慶長10年(1726年)以降は天領になり、幕府の塩尻陣屋が置かれた。明治16年の大火で町の大部分を焼失したため往時の様子 |
||
12:00塩尻宿 | ||
12:01塩尻口留番所跡 | ||
民家2階の装飾です なに? |
||
|
||
12:09高札場 | ||
|
||
12:09本陣跡 もう 暑い 道路沿いに みんな並んで休憩です |
||
|
||
12:19脇本陣跡 | ||
|
||
12:20塩尻陣屋跡 | ||
|
||
道端の道祖神と庚申塔 | ||
|
||
12:55大門神社 今日はお祭りで 家々に縄に御幣が下がって神社まで繋がっています 子供相撲が あるそうです |
||
|
||
12:56耳塚 | ||
昭和電工の塀沿いに歩きます 暑い~! |
||
|
||
13:19平出一里塚 一対完全に残っている一里塚です |
||
右側は 道路から少し入ります 朝鮮アサガオが綺麗に咲いていました |
||
自動販売機を見つけると 水分補給です 平出遺跡を過ぎるとブドウ畑が広がります 塩尻は日本有数のワインの里です |
||
31洗馬宿 洗馬宿(せばじゅく)は中山道31番目の宿場。古くは洗場とも記されていた。 1614年(慶長19年)、中山道のルート変更に伴い、塩尻宿・本山宿とともに設置された。 |
||
14:16肘懸けの松 | ||
|
||
14:17追分の道標と常夜燈 | ||
14:20新しい追分 | ||
14:27洗馬駅 暑い~! 駅でトイレ休憩です |
||
14:39洗馬宿本陣跡 | ||
|
||
14:45高札場跡 | ||
|
||
14:49言成地蔵尊 御社には千羽鶴がたくさん上げられており お参りする人が後を絶たないようです 私も願いを込めてお願いしてきました 「・・・・・・・・・をお願いします」 |
||
|
||
|
||
14:58牧野一里塚 | ||
|
||
家族総出で 稲上げです コンバインで刈り 機械で米を乾燥させるのでなく自然乾燥の米は美味しいと思います 米にするまで苗を植え 稲を刈り 干して 脱穀してと 88の手がかかります |
||
32本山宿 1614年(慶長19年)、中山道のルート変更に伴い、塩尻宿・洗馬宿とともに設置された。 |
||
15:26本山宿 | ||
15:27秋葉山 | ||
本山宿の街並みは出桁(だしげた)造りの格子の家が並びます | ||
|
||
15:26中山道本山宿碑 | ||
|
||
15:57長泉寺 | ||
|
||
15:59JR中央線日出塩駅16:13 16:22塩尻駅14:58~17:12下諏訪駅 やっと予定の日出塩駅へ着きました 予定の時間の電車より1時間早い電車に乗れそうなので最後は スピードアップで歩きました もう 足の裏がジンジンします |
||
17:19駐車場~高崎 無事 全員 朝の車を置いた下諏訪の駅前の駐車場へ着きました 頑張りました (*^_^*) |
参考にさせていただいているHR | |||
楽しく歩こう中山道 |
武州路 上州路 信州路 木曽路 |
ほんとに歩きやすいマップです みんなで持って歩きます |
|
歩く中山道 | 写真と文章で詳しく説明が載っています とても参考になります |
||
ゆっくりキョロキョロ旧中山道を歩く |
ルートマップ |
印刷はできませんがとても参考になります |