2008年10月5日(日) 高妻山(2352) 曇り 雨 戸隠連峰 最高峰の山である。 日本百名山から抜粋 |
|||
L島田 参加者10名 | |||
コースタイム 3:30前橋〜 6:40→8:30 →9:45 →12:10 戸隠キャンプ場 一不動 五地蔵 高妻山 17:25←16:00←14:45←13:00 21:20前橋 |
|||
6:40戸隠キャンプ場 | |||
まだ 星が輝く 前橋を3時30分に出発 戸隠のキャンプ場に到着しました 今日は 長丁場 歩けるだろうか 頑張って歩こう 身支度を整え さあ出発です キャンプ場は たくさんのテントが立っていました 夏が去ったのに こんなにキャンプしている人がいるのですね |
|||
まず 牧場の中を通り抜け 渡渉を何回も繰り返し 滑滝の鎖を慎重に登る 鎖場が何回か続くので ちょっと緊張する (ほんとは 楽しい!) |
|||
8:30一不動 | |||
2時間近く歩いて 初めの一不動に着きました ブロック壁の避難小屋があります 覗いて見たら 中にテントが張ってありました テントの住民は 張ったままで 何処へ行ったのでしょう ここから 北の尾根に取付きます |
|||
二釈迦 三文殊 四普賢 と続きます |
|||
紅葉が 素晴らしい! 皆で カメラタイムです |
|||
9:45五地蔵 | |||
五地蔵へ着きました 五地蔵山の山頂は 少し先にありました 黒姫山 妙高山 火打山が 雄大な 姿を現しています この次は 妙高・火打山へ登りたい! |
|||
振り返ると 尾根が 紅葉に彩られています | |||
六弥勒 七薬師 八観音 九勢至 十阿弥陀と続きました 長い山道なので 紅葉と 祠に元気づけられました 最後の九勢至から十阿弥陀までは 聳えている山を登るのですから 凄い 急登です 笹をつかんで 登りあげます 尾根に上りあげると立山連峰の山々が見えてきました |
|||
12:10高妻山山頂 | |||
十阿弥陀の先に山頂がありました 今年登った 白馬岳の帰り 鑓温泉の朝 目の前に 戸隠山と高妻山が前に でんと構えていました |
|||
帰りも長い 紅葉の尾根を下ります |
|||
紅葉の前でポーズ 一不動の避難小屋あたりから 天気予報どおりの雨が降り始めました カッパを着ての下山になりました 17:25分 ヘッドランプのお世話にならないうちに キャンプ場へ戻ってこれました 歩き応えの山でした 時間が遅いので 風呂無しで帰りました |
|||
17:25戸隠キャンプ場 |