|
||
2016年7月24日(日) 八ケ岳(赤岳2899.2m)・真教寺尾根〜県界尾根 |
||
|
||
L城田 参加者8名 |
||
|
||
コースタイム 3:00高崎〜5:10美しの森・たかね荘・無料駐車場〜5:30羽衣池〜6:3.0賽ノ河原〜7:40牛首山〜10:50キレット小屋分岐 〜11:20赤岳(昼食)12:15〜13:46大天狗〜14:00小天狗〜15:30県界尾根登山口取付点〜16:40たかね荘・無料駐車場 |
||
|
||
南北に山々を連ねる八ケ岳の最高峰赤岳へ真教寺尾根から登り 県界尾根を下ります 平成20年にこのコースを 逆まわりで 歩きましたがきつかった! 今日歩けるかな きついだろうな でも歩きたい (*^_^*) |
||
|
||
3:00高崎〜5:10美しの森・たかね荘・無料駐車場 | ||
5:30羽衣池 小さな湿原です |
||
6:3.0賽ノ河原 | ||
牛首山へ向かってカラマツ林の登り、スキー場の横を登ります 賽ノ河原へ着くと展望が開け 今日登る赤岳が でんと聳えています |
||
7:40牛首山 視界はありません |
||
いよいよ急登になります 岩場と鎖が次々と現れ 緊張します |
||
岩場にお花が現れてきました タカネツメクサ |
||
イブキジャコウソウ | ||
ミネウスユキソウ | ||
コバノコゴメグサとツメクサとチシマギキョウ | ||
オンタデ | ||
ミヤマシオガマ | ||
ミヤマダイコンソウ | ||
チシマギキョウ |
||
10:50キレット小屋 夏の高山植物の花々が 縦走路を彩っています |
||
竜頭峰を巻いて登ると 山頂です | ||
11:20赤岳(昼食)12:15 | ||
山頂は混んでいるので 赤岳頂上小屋の前の 開けたところでお昼にします 時々 ガスが切れ 阿弥陀岳が現れます いい声が聞こえたと思ったら イワヒバリです |
||
さあ 下山です | ||
赤岳頂上小屋の脇から下ります | ||
ミヤマミミナグサ | ||
タカネヒゴダイ 高山植物を 楽しみながら 鎖場を慎重に下ります |
||
かなり 長い鎖場が続き 緊張を強いられます | ||
13:46大天狗 ここまでくれば 緩やかな 下りです |
||
向こうに見えてきたのが 今日歩いた真教寺尾根です | ||
14:00小天狗 ここから登山道を90度を曲がり スキー場 美しの森へ下ります |
||
15:30県界尾根登山口取付点 16:40たかね荘・無料駐車場 無事 到着しました リーダー みなさん ありがとうございました 帰りは 海の口温泉「和泉館」で一汗ながして帰りました |